К основному контенту

Вы свободны, пока что.

— Артур свободен. Вот указ. Поздравляю. Скажите спасибо подруге.
Они переглянулись.
Новость хорошая, но ужас усилился.
 — А девушка, останется. Даже камеру менять не придётся. Мы выяснили: это вы таблетками промышляете, а не ваш друг. 

Чепуха. Если должен быть в камере — будешь. Ясность вызвала недолгое облегчение.

Он, сцепив зубы, мотался мыслью в поисках решений. Боялся, что задушит надзирателя. «Что же это такое? Кому помешал? Почему отпускают? Зачем им Стелла? Она просто красива, вот и все. Стелла…» 
Он со скрежетом процедил:
 — Если с ней что-то случится...
 В следующую секунду он отхаркивал кровью, оставшиеся после допроса, зубы.
 — Что, твою мать?! Что, ты мне, сука, сделаешь? — орал блюститель с ухмылкой. 
Он любил доставать эту фразу с дна мыслей. Все оступаются. Он тоже, однажды, оступится поэтому, сейчас, наслаждался чем мог...

Время с лязгом закрыло засов и смотрело сквозь решетку, мол, меня это не касается. Под кожей мира незримо кипел бой. 

Стелла терзалась мыслями: «Рада, что сменила его собой. Хотя, ничто не мешает снова его посадить... Ну и черт со мной. Но он же, теперь, будет мстить... А нарвалась то я. Разве могла иначе? Могла не прийти, не поддержать? Лучше было слать поцелуи, сидя под стеной, когда он думает: она отреклась. Иногда, бездействие — лучшее решение? Провалиться бы под землю, чтобы не стать причиной растраченной на месть жизни. Не прощу себе!»

Артур сводил, как поезда, прошлые раздумья с новыми: «Нужно было сразу прогнать ее. Она не поверила бы. Знала бы, что я нарочно. Но, может, послушалась. Уничтожил ее. Нет, чтобы уберечь — наслаждался каждой секундой. Забывался, не признаваясь в опасности положения. Что теперь будет с его женщиной?! «Что ты мне, сука, сделаешь?» Вот она — точка отсчета, откуда все начнется. Сам бы — долго решался, но теперь...» 

Артур поднял взгляд на Стеллу.
В этот миг — давались обеты.
Взгляды прервутся — обеты останутся.
Ей хотелось крикнуть: «Ничего не обещай!» — чтобы не обязывать его.
Но промолчала, понимая: уже поздно. Он все решил. 
Они, еще, не знали, что совершат, но знали: лишились счастья. 
Везувии в сердцах кровоточили, текли навстречу, сливались в одну огненную боль. Быть может, видит ее последний раз.

Ему показалось, что его сейчас вырвет.
И вдруг, в сердце стало свободно, и что-то лопнуло.

Блюститель нервно перебирал в голове архивы: «А вдруг, плохо проверили, и он не простой? А баба хорошенькая. Было ж сказано: «... замучить, что бы ожил.» Странно, все это. Чтобы ожил, понимаешь ли. Это вообще не по моей части, — сам с собой заигрывал надзиратель, — Он у меня оживет. Он у меня будет живее всех. Этот будет жить, чтобы убить. Эт точно сработает. Да, бабёнка попала под раздачу. Будет паинькой — не обижу. Но такие, таких как я, не любят. Такие, быстрее сдохнут, чем подарят свое тепло. Сцепит зубы. Может, мне нужно «ожить» чтобы такая полюбила? Сколько их видел? А за книжечку, так расцелуют тебя. Тьфу!» 

— Что ты, мразь, мне сделаешь?
С редким чувством удовольствия повторил надзиратель.

Как сделать больно тому, кто питается болью? Кто только ею-то и жив. 
— Не ставьте людей в безвыходное положение. 
Сказал Артур ровным голосом, смотря глубоко: в ясли рождающейся души.
Когда возможностей человека недостаточно, остается — искать другие.
Он уже знал, что будет делать оставшуюся жизнь. 
Ужас жалил его, не отравляя, а подпитывая. 
Стены перестали сжиматься. 
Он спокойно и уверенно взглянул на Стеллу. 
Нежно и покровительственно улыбнулся, словно касаясь ее. 
Она кивнула в ответ. Соглашаясь, не зная с чем, но зная, с кем. 
Спертый воздух напряжения завязывался в четкую конструкции. 
Нити жизней, запутавшиеся в друг друге, — затянулись узлом. 
Однажды, наступит время его развязать, но, сейчас, —  время сеять. 

— Люблю тебя, жизни на пролет, — запомни. И я не прощаюсь. Всего хорошего, господин надсмотрщик.
И Артур невесомо развернувшись, вышел.
«Кажется ожил, чтобы это не значило», — подумал приставной и смутная тревога села на его плече.
кадр из фильма "Допрос"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

36 сюжетов от Жоржа Польти (1895)

Пусть об этом списке спорили и будут спорить великие мастера пера. Но он все равно, бодрит и восхищает. Тридцать шесть драматических ситуаций (фр. Les 36 situations dramatiques) — книга французского театроведа Жоржа Польти (1895), посвящённая доказательству того, что все драматические произведения основываются на какой-либо из тридцати шести сюжетных коллизий.  Мольба  Спасение  Месть, преследующая преступление 

10 произведений русской классики, которые любит Борис Акунин:

1. Лев ТОЛСТОЙ. «Хаджи-Мурат». 2. Лев ТОЛСТОЙ. «Война и мир». 3. Антон ЧЕХОВ. «Архиерей». 4. Федор ДОСТОЕВСКИЙ. «Идиот». 5. Антон ЧЕХОВ. «Моя жизнь».  6. Антон ЧЕХОВ. «Дуэль». 7. Лев ТОЛСТОЙ. «Смерть Ивана Ильича». 8. Михаил ЛЕРМОНТОВ. «Герой нашего времени». 9. Александр ПУШКИН. «Капитанская дочка». 10. Николай ЧЕРНЫШЕВСКИЙ. «Что делать?». Материал взят  тут

Как писать итоги за год

Вот уже 10 лет как пишу итоги за год. Хочу поделится способом писать их. И пояснить почему считаю это важным.  Что такое итог за год? Это список значимых, знаковых, знаменательных событий произошедших со мной за год.  Это не рапорт, где нужно все зафиксировать, это перечень того, что осталось для меня наполненным. - путешествия;  - понимания; - яркие идеи; - написанные тексты; - нарисованные картины; - прикольные покупки; - встречи, знакомства; - прочтенные книги; - необычные переживания( новый сексуальный опыт, яркая фото сессия, проба новой сферы деятельности...) - воплотившиеся мечты и планы - необычные события  - новые книги, авторы, музыканты, ютуб каналы, порталы.  и т.д. Почему стоит писать итог?